Untuk Pembaca Novel LGBT

putrireview
ID BBI: 1510310

Untuk Pembaca Novel LGBT

Postby putrireview » Sun Feb 28, 2016 2:20 pm

Mumpung lagi rame, ayo dibahas dari kacamata penikmat literatur :D

Mau tanya pendapat dan pengalaman temen2 sekalian untuk novel yang mengandung tema LGBT :
1. Kenapa baca novel dengan genre LGBT?
2. Ada rasa takut/risi gak saat membacanya? Kalau iya, apakah takut untuk keseluruhan bagian dari LGBT (Lesbian, Gay, Bisexual, Transgender) atau sebagian saja?
3. Novel LGBT paling lumayan yang pernah kalian baca dan apa alasannya?
4. Untuk ke depannya, kalian berharap bertemu novel LGBT dengan plot seperti apa?

Semoga ga jadi awal dari debat kusir berkepanjangan, ya. Murni nanya dari rasa penasaran aja, nih ;) ;) ;)
Putri Review | blog : | twitter : | Goodreads :
putrireview

Re: Untuk Pembaca Novel LGBT

Postby putrireview » Sun Feb 28, 2016 2:25 pm

Mumpung lagi dibahas, sekalian aja saya ikut nimbrung deh :

1. Baca karena... kadang bosen aja baca romance umum dengan cast hetero. Jadi suka diselang-seling dengan berbagai genre novel, termasuk LGBT.
2. Ngeri2 sedap sih. Saya biasanya gak masalah saat harus baca LGBT yang beda gender dari saya, tapi jujur agak takut saat gendernya sama dengan saya.
3. Novel LGBT yang terbaik yang pernah saya baca... Pasung Jiwa by Okky Madasari (Transgender), Lelaki Terindah by Andrei Aksana (Gay), Gerhana Kembar by Clara Ng (Lesbian), belum nemu novel bisexual.
4. Saya tertarik untuk baca novel bisexual yang bagus, termasuk pergulatan batin di dalamnya. Terus saya juga tertarik baca novel yang membahas tema gay dari sudut pandang orang2 hetero di sekitarnya, kayaknya belum pernah yah.
marsh113
Penimbun Buku
ID BBI: 1301024

Postby marsh113 » Sun Feb 28, 2016 6:07 pm

Biasanya karena penasaran atau gak tau. Hahahaha

2. Ada rasa takut/risi gak saat membacanya? Kalau iya, apakah takut untuk keseluruhan bagian dari LGBT (Lesbian, Gay, Bisexual, Transgender) atau sebagian saja?
Ada dua jawaban tergantung gimana penulis mengolah ceritanya. Misalnya pas aku baca Pasung Jiwa-nya Okky Madasari, aku mengerti si tokoh utama memang udah ngerasa kalau dia dari lahir tidak sesuai antara badan dan jiwanya. Pergulatan dia mencari jati diri dan mencari tempat yang mau menerimanya buatku sungguh menyentuh. Selain itu, cerita juga dikemas secara lengkap dari sisi bagaimana tanggapan orangtua si tokoh utama dan juga perjalanan hidupnya. Buat pembacanya, hal ini bisa jadi pembelajaran bagaimana seharusnya menyikapi orang-orang dengan kelainan seperti itu.
Tapi ada juga kayak misalnya novel Under the Lights-nya Dahlia Adler. Ini tentang artis remaja yang (kalo menurutku) jadi lesbian hanya karena coba-coba dan hasrat sesaat. Kalo di Amrik sana kan sepertinya seksualitas itu bisa dicoba-coba ya. Naah kayak gitu. Aku nggak nyaman bacanya dan buatku alasan si tokoh jadi pecinta sesama jenis sangat dangkal.

Pasung Jiwa - Okky Madasari. alasannya sama kayak nomor 2.

4. Untuk ke depannya, kalian berharap bertemu novel LGBT dengan plot seperti apa?
Yang tidak bersifat "LGBT nggak apa-apa kok" tapi lebih fokus ke perjuangan si LGBT untuk bisa hidup normal dan layak seperti manusia yang heteroseksual.
M A R T I N A S U G O N D O
DIVISI EVENT BBI
BBI 1301024
putrireview

Postby putrireview » Mon Feb 29, 2016 1:16 pm

vanness77
ID BBI: 1304119

Postby vanness77 » Mon Feb 29, 2016 7:26 pm

Baiklah saya jawab ya:

Ya pengen aja sih. Awalnya penasaean sama karya John Green dan intip ripyu Will Grayson, Will Grayson OK, jadi tertarik pengin baca tanpa ekspektasi apa-apa. Ternyata bagus.

Risi pas adegan makeout sesama jenis (maap yak ijk jujur aja, geuleuh gitu cowok cipok cowo).

Will Grayson, Will Grayson. Alasannya: bukunya nggak fokus ke LGBT sebenernya, lebih ke persahabatan.
Bikin terharu kok endingnya.

Nggak ngarep apa-apa wkwkwk. Belum pengin baca buku LGBT juga.
putrireview

Postby putrireview » Tue Mar 01, 2016 9:20 am

NinaRidyananda
Pecandu Buku
ID BBI: 1301065

Postby NinaRidyananda » Tue Mar 01, 2016 4:48 pm

Kalo debat aku mundur lah :) haha *dasarnya gak suka debat
Memang sengaja mau menambahi bacaan. Karena kebiasaan cek genre buku, aku hampir nggak pernah "nggak sengaja" baca buku dengan tema ini

Jujur, dari tema ini, yang pernah kubaca itu genre G nya aja alias M/M Romance. Dasarnya aku emang penyuka romance, jenis apapun pernah kesentuh (bahkan model menage/pure BDSM/dark romance), yang nyerempet-nyerempet tabu (full-on taboo juga pernah, sekali). Jadi kalo risi, aku nggak pernah. Awalnya emang ngerasa agak nggak nyaman karena melawan semua yang pernah aku tahu.

Him-nya Sarina Bowen dan Elle Kennedy. Sayang belum sempet kebaca habis.
Bagus, mungkin karena bukunya New Adult, jadi gak terlalu explicit. Lebih ke romance-nya yang kerasa, bukan sex/erotica-nya.

Well, karena LGBT bukan termasuk genre yang sering kubaca, aku nggak muluk-muluk maunya hehe. Apalagi genre L/T malah jarang banget kutemui. Jadi sih, untuk plot, asalkan bukan cuma ditonjolkan erotica/sex nya aja sih. Bisa ditonjolkan pergolakan batin (cieh bahasanya), bagaimana masyarakat menerima mereka, dsb. Ya biar kita juga ngga stuck dengan stigma buruk LGBT sih
putrireview

Postby putrireview » Thu Mar 03, 2016 10:15 pm

triskaidekaman
ID BBI: 1603340

Postby triskaidekaman » Mon Mar 14, 2016 9:07 pm

BBI 1603340 | Twitter: @triskaidekaman
|
“I am a part of everything that I have read.” ― Theodore Roosevelt