Book Blog Tour: Yay or Nay?

marsh113
Penimbun Buku
ID BBI: 1301024

Book Blog Tour: Yay or Nay?

Postby marsh113 » Tue Apr 05, 2016 3:44 pm

M A R T I N A S U G O N D O
DIVISI EVENT BBI
BBI 1301024
richoiko
Penimbun Buku
ID BBI: 1410260

Re: Book Blog Tour: Yay or Nay?

Postby richoiko » Wed Apr 06, 2016 12:59 pm

Peri Hutan
Penimbun Buku
ID BBI: 1301036

Postby Peri Hutan » Wed Apr 06, 2016 9:54 pm

1. Teman-teman lebih suka/tertarik menjadi host Book Blog Tour atau peserta giveaway aja? Kenapa?
Jadi host karena nggak harus saingan dengan banyaknya peserta XD

2. Adakah book blog tour judul buku/penerbit tertentu yang jadi favorit teman-teman (baik teman-teman sebagai host maupun peserta saja)? Kenapa?
Dari Twigora atau Haru, karena pemilihan host-nya melalui seleksi dari mereka sendiri sehingga siapa aja berkesempatan untuk jadi host, lagian aku suka buku terbitan mereka :D

3. Untuk teman-teman yang hanya jadi peserta, bukan host, apakah teman-teman mengikuti seluruh rangkaian book blog tour atau hanya dari host yang merupakan blogger favorit teman-teman?
Nggak, hanya blog yang udah aku follow dari dulu atau yang aku kenal, itung-itung bantu promosi blognya :D

4. Adakah teman-teman yang tertarik dan membeli sendiri bukunya setelah mengikuti blog tour (dalam hal ternyata teman-teman tidak menang giveaway-nya)?
Kalau dari penulis favorit, iya, pasti dibeli. Untuk penulis baru baca dulu reviewnya.

5. Apakah teman-teman merasa terganggu atau terbantu dengan maraknya promosi book blog tour di timeline media sosial teman-teman?
Iya dan tidak.
Terganggu kalau tiap menit promosi terus, ganggu timeline, aku lebih suka promosi yang terencana.
Terbantu karena jadi tahu ada buku baru, khususnya penulis baru.

:D
Peri Hutan (BBI 1301036)
Blog: http://kubikelromance.com
Twitter: @peri_hutan
Instagram: @peri_hutan
Facebook: Kubikel Romance
Goodreads: http://goodreads.com/zhuelhiez
desty
ID BBI: 1301001

Postby desty » Tue Apr 26, 2016 7:37 am

Desty
http://destybacabuku.wordpress.com
Goodreads : https://www.goodreads.com/destinugrainy
alvina
ID BBI: 1301022

Postby alvina » Tue Apr 26, 2016 8:40 am

1. Teman-teman lebih suka/tertarik menjadi host Book Blog Tour atau peserta giveaway aja? Kenapa?

Host, ngga perlu susah susah udh dapat buku gratis. :lol:

2. Adakah book blog tour judul buku/penerbit tertentu yang jadi favorit teman-teman (baik teman-teman sebagai host maupun peserta saja)? Kenapa?
Nggak ada, jarang jadi host sih. Eh ada dink, spring! Tapi jarang jarang tuh dia bikin tour, lebih sering Haru.

3. Untuk teman-teman yang hanya jadi peserta, bukan host, apakah teman-teman mengikuti seluruh rangkaian book blog tour atau hanya dari host yang merupakan blogger favorit teman-teman?
Hanya blogger favorit, soalnya sering banyak sih hostnya jadi bosen ngikutin satu satu.

4. Adakah teman-teman yang tertarik dan membeli sendiri bukunya setelah mengikuti blog tour (dalam hal ternyata teman-teman tidak menang giveaway-nya)?
Pernah, beberapa karena memang udh pengen bukunya dari awal, nyoba ikutan GA tapi ga menang, trus masih kepo akhirnya beli deh.

5. Apakah teman-teman merasa terganggu atau terbantu dengan maraknya promosi book blog tour di timeline media sosial teman-teman?
Kadang. Apalagi kalau bukunya bukan dari genre favoritku, atau yg ditwit itu itu aja melulu. Atau ngeretweet puluhan twit orang sekaligus. Tapi sesekali bikin penasaran juga sih kalau emang kecantol sama reviewnya.
:?
Alvina Ayuningtyas
Tukang tagih di danus BBI - 1301022
Cut Lilis
ID BBI: 1305138

Postby Cut Lilis » Tue Apr 26, 2016 8:56 am

Lebih suka jadi host, aku juga jarang ikut giveaway :D :D :D

Tergantung yang nulis bukunya siapa sih :) tapi aku suka mekanisme pemilihan host blog tour dari haru/spring (baru ikutan jadi host di mereka :mrgreen: )

Biasanya aku hanya baca-baca review atau postingan host, jadi untuk GAnya aku lewatin. Kecuali yang syaratnya gampang. Soalnya agak malas kalau ikut GA yang syaratnya ribet #ditimpuk

Terkadang tertarik terkadang nggak. Apalagi dengan buku debut atau penulis yang bukunya belum pernah aku baca, blog tour agak membantu. Tapi aku juga gak langsung beli, takut kecewa, jadi biasanya aku nyari pendapat lain selain host blog tour 8-) :lol:

Karena jarang buka timeline aku sih biasa aja :lol: :lol: :lol:
Cut Lilis Rusnata
BBI #1305138
casualbookreader
ID BBI: 1405203

Postby casualbookreader » Tue Apr 26, 2016 9:04 am

oh udah lama baca ini tapi baru ikut skrg:

tergantung bukunya sih. karena blm pernah blog tur, sebenarnya aku penasaran. Jdi peserta juga jarang karena bukunya gak begitu minat. lagipula suka males kalo syaratnya harus follow2 twitter. kalo emang lebih agak penasaran bukunya, ya kufollow. abis itu unfollow :p

Nggak ada favorit. Lagi-lagi kalo penasaran bukunya aja.

Semua kembali tergantung bukunya.

Rata-rata pinjem. Lagipula blog tour ini bukunya bosenin. gitu-gitu doang jadi ya pinjem aja.

Kalau cuma sekali-kali gapapa sih. Tapi dari pengalaman ganggu tl. Tapi yah seharusnya ga merasa terganggu sih kan tinggal unfollow :p
BBI1405203

erdeaka
ID BBI: 1302097

Postby erdeaka » Tue Apr 26, 2016 9:18 am

kalo aku sih jadi peserta GA aja deh, hehehe #fakirgratisan #rakyatmiskin

kalo favorit mungkin enggak, tapi pernah ikutan blog tour jadi penasaran sama bukunya.

kalo belum menang di satu tempat, ya ikutan di tempat blogger lainnya :))

sampai saat ini belum tertarik sih...

biasa aja...
Ratih Dwi | BBI 1302097

Twitter: @erdeaka
Blog:
Goodreads:
Flickr:
spiritlady
ID BBI: 1603335

Postby spiritlady » Tue Apr 26, 2016 9:24 am

- Lebih suka jadi host, ada rasa kesenangan tersendiri dikasih kepercayaan sama penulis dan penerbit untuk bantu promote. Nggak perlu terjebak dalam ketidakpastian antara menang atau kalah. Kadang malah jadi Nyesek.

- favoritku Penerbit Spring, karena dia hampir satu-satunya yang mau ngadain blogtour buku terjemahan barat. Pemilihan pemenang dan host blokgtournya sejauh ini masih netral dan cukup adil. Enak aja ikutan kalau sponsornya mereka.

- tergantung bukunya bagus atau biasa aja. Kalau.bukunya biasa aja, biasanya hanya memilih ikut di host yang syaratnya mudah dan nggak banyak maunya. Tapi kadang kalau bukunya sudah masuk wishlist seluruh rangkaian blogtour pun diikuti semua. Susah senang ribet syaratnya dibawa enjoy aja.

- Selama ini baru sekali beli buku karena terpincut mengikuti blogtour. Memang tujuan awal diadakan blokgtour itu untuk mempromosikan dan mengenalkan buku. Tapi setelah mengenal garis besar isi bukunya pembaca akan tahu apakah buku itu sesuai dengan seleranya atau tidak, layak untuk dibeli atau cukup pinjam teman saja.

- Awalnya terbantu dengan adanya promosi itu. Tapi biasanya setelah 2-3 hari host makin gencar promosi, RT makin banyak dan malah ada yang terkesan nge-spam di timeline orang lain. Kan tidak selalu orang ingin tahu seputar blokgtour buku saja. Ada informasi lainnya di timeline yang nggak kalah penting malah jadi ketimbun. Ada.baiknya host punya prinsip batasan berpromosi tapi juga tidak mengganggu pemakai sosmed lainnya. Blogtour lancar, follower senang #ehehe
Athaya Irfan
Theboochconsultant.blogspot.co.id
Twitter: @Jeruknipisanget
RenPuspita
Pecandu Buku
ID BBI: 1301008

Postby RenPuspita » Tue Apr 26, 2016 1:29 pm

Itu aja pertanyaannya. Kalau ada opini di luar 5 pertanyaan ini, silakan berbagi yaa..

Lebih condong jadi peserta aja. Karena untuk jadi host, yang pertama susah untuk komit dengan waktu, lalu bukunya emang bukan buku yang dibaca. Walau pada akhirnya, emang males ikutan blog tour, karena blogku jadi ngga ada ciri khasnya dong kalau isinya blog tour semua :lol: .

Dulu kalau yang dari luar negeri, sukanya blog tour yang ngasih hadiah amazon GC. Kalau untuk paperback, ngga ikutan deh, selain bukunya sering hilang tak tentu arah, lemariku udah ga cukup. Alasan juga kenapa aku makin jarang ikut GA yang hadiahnya paperback (kalau Amazon GC kan bisa buat beli ebook :mrgreen: ). Untuk yang Indonesia, ga pernah ikutan karena ya itu...bukunya ga ada yang menarik bagiku. Kalau misalnya itu buku karya teman, prinsipku adalah beli buku dia, bukannya mengharap dapat dari GA atau malah dikasih.

Dulu sih...ikut semuanya biasanya, karena ada waktunya. Sekarang sih, ngga. Ngga sempat :lol:

Karena ga ikut blog tour, aku sih ya beli aja kalau bukunya menarik :lol:

Jujur nih...iya. Karena seharian bisa promosi terus, RT sana sini. Mau diunfollow, akunya ngga tega :lol: . Jadinya sering aku mute, atau aku abaikan. Ini hanya dari sudut pandangku ya, promosi blog tour please jangan terlalu berlebihan deh. Kalau emang mau nge-RT link promosi, batasin juga tweets yang mesti di RT dan jangan dalam waktu yang sama. Intinya, jangan flooding tweets dengan tweet kalian yang isinya cuma promo, promo dan promo.

Ini sebenarnya tambahan, aku sejujurnya penasaran dengan efek jangka pendek maupun panjang dari blog tour. Aku setuju jika promosi itu kekuatan terbesar yang menunjang penjualan buku, namun dari yang aku cermati, kebanyakan blog tour efeknya hanya jangka pendek. Jadi hanya promosi di awal - awal karya itu keluar.
Lalu, apa memang blog tour ini benar bisa meningkatkan sales, atau hanya minimal untuk awareness kalangan pembaca saja. Yah begitulah

Dulu mau bikin surveynya sama Mba Desty, tapi Mba Desty keburu keluar dari riset :cry:
Ren Puspita
Divisi Keanggotaan BBI
| |

Return to “Blog Buku”